Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
14.08.2012

В.Суркову поручили курировать отношения с Церковью

В.Суркову поручили курировать отношения с Церковью

Заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства вице-премьер Владислав Сурков будет отвечать в кабмине за взаимодействие с религиозными организациями. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым на минувшей неделе, 10 августа.

Ранее данное направление в правительстве курировала вице-премьер Ольга Голодец. Отметим, что в начале 2012 г., когда В.Сурков только занял пост вице-премьера, в его обязанности входили вопросы религии, однако после утверждения нового кабинета министров в мае 2012 г. проблемы здравоохранения, соцразвития, образования, культуры и вопросы взаимодействия с религиозными организациями перешли к О.Голодец.

По некоторой информации, данное решение обусловлено необходимостью урегулировать ситуацию вокруг традиционных конфессий – РПЦ и исламского духовенства. Напомним, рейтинг Русской Православной Церкви существенно покачнулся на фоне скандалов с часами Патриарха Кирилла, суда над Pussy Riot, скандалом вокруг "некоммерческой деятельности" в храме Христа Спасителя. Покушения на мусульманских муфтиев в Татарстане наглядно продемонстрировали наличие в России приверженцев радикальных течений ислама, не желающих идти на диалог. (Существует версия, согласно которой эти покушения имеют отнюдь не политическую, а финансово-коррупционную подоплеку. – Ред.) 

Эксперты отмечают, что назначение В.Суркова куратором религиозных организаций свидетельствует об усилении работы власти на данном фронте. Ранее сообщалось, что за деятельностью религиозных организаций уже ведется мониторинг, а чиновники из Кремля вырабатывают новую стратегию взаимодействия государства с конфессиями.

В мае 2012г. премьер-министр Д.Медведев утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами. Тогда В.Суркову поручили курировать юстицию, взаимодействие с судами и прокуратурой, а также средства массовой информации и статистику. В середине июня 2012 г. стало известно, что В.Сурков возглавил также комиссию по развитию телерадиовещания.

Расширение обязанностей положительно сказалось и на зарплате чиновника: 17 июля стало известно, что денежное вознаграждение В.Суркова было увеличено с 24,642 тысячи рублей до 33,67 тысячи рублей в месяц. Соответствующее распоряжение было подписано президентом России Владимиром Путиным.

http://top.rbc.ru/politics/13/08/2012/664246.shtml

Ряд ответственных представителей религиозных организаций России радостно приветствовали новое назначение Суркова. Так, по сообщениям иформагентства «Интерфакс-религия», глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил: «Владислав Юрьевич – человек с яркой позицией, интеллектуал высшей пробы, личность креативная в настоящем смысле этого слова, с ним интересно и приятно работать».  

«Я как участник церковно-государственного и церковно-общественного диалога общаюсь с ним на упомянутые темы много лет – с девяностых годов, – рассказал отец Всеволод. – Иногда спорили, приходилось решать очень сложные вопросы – это и передача имущества религиозным организациям, и присутствие религии в школе, и военное духовенство, и закон об экстремизме, и реакция на различные непростые общественные события, но по всем вопросам всегда находилась взаимоприемлемая точка зрения, за что я очень благодарен». (См.: http://www.interfax.ru/news.asp?id=260253).

В свою очередь, муфтий Чеченской республики Султан Мирзаев также приветствовал решение председателя правительства России о возложении на В.Суркова ответственности по взаимодействию с религиозными организациями.

"Я с большой радостью воспринял эту новость, так как знаю Владислава Суркова как ответственного человека и мудрого политика", – заявил С.Мирзаев "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что В.Сурков "хорошо знает данную тему, знает ее во всех тонкостях, способен принимать по вопросам, связанным с деятельностью религиозных организаций, верные решения, которые пойдут на пользу укреплению межрелигиозного и межнационального мира в России".

По мнению С.Мирзаева, возложение на В.Суркова ответственности по связям с религиозными организациями также свидетельствует о том, что в руководстве страны взят курс на "кардинальное решение проблем с межрелигиозными отношениями".

"Мы, руководители духовных управлений мусульман России, готовы к тесному взаимодействию с Владиславом Сурковым, готовы в любых вопросах идти навстречу, так как уверены, что это пойдет на пользу общему делу", – отметил С.Мирзаев. (См.: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=46972).

В целом исполнены оптимизма и светские наблюдатели. Так, постоянный автор нашего портала, государственный советник третьего ранга, директор Института региональных проблем Д.А. Журавлев полагает, что то, что «произошло расширение полномочий вице-премьера, главы аппарата правительства Владислава Юрьевича Суркова – это факт отрадный. В нашей стране, – продолжает Д.А.Журавлев, – где государство это всё, религиозные организации не могут функционировать нормально, не находясь с ним в контакте. (Я неоднократно писал, – указывает наш комментатор, – что ликвидация такого контакта в начале девяностых привела не к освобождению религиозных организаций, а к их притеснению). И хорошо, что этот контакт персонифицирован, и это столь значимая персона, как господин Сурков.

Но не стоит надеяться на слишком многое. Во-первых, религиозные организации, и РПЦ в первую очередь существуют по всей стране, а не только в столице. Нормальное взаимодействие с ними может выстроить только организация, имеющая региональные подразделения, один человек с этим не справится. Во-вторых, традиционно у нас этой темой занималась АП. И мне пока непонятно, как будут разделены задачи между аппаратом Президента и аппаратом правительства. Не получилось бы по Крылову.

Но, несмотря на эти сомнения, шаг сделан в правильном направлении. Нужно только, чтобы за первым шагом последовали другие». – заключает Д.А. Журавлев. Комментатор отказался дать определенный ответ на наш вопрос, можно ли предположить, что данное назначение пролоббировано Патриархом Кириллом или кем-то из его ближайшего окружения. «Конечно, РПЦ получит много выгод от этого назначения, – полагает специалист, – но наверняка здесь утверждать ничего нельзя. В принципе могли быть и другие кандидатуры».




Возврат к списку