Новости и комментарии

03.07.2025 Зеленский лишил гражданства главу УПЦ митрополита Онуфрия

28.06.2025 В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы магов, ведьм и тарологов

24.06.2025 Бесовский шабаш на Троицу: патриархия молчит, православные правозащитники протестуют

16.06.2025 Похищенного ТЦК настоятеля Почаевского скита отправили в военную часть

Архимандрита Пафнутия вывезли в одну из военных ...

30.05.2025 Антиканонический беспредел в Кипрской Церкви
Доктор Элпидофор Сотириадис выступил с уничтожающей...

07.05.2025 В штате США священников РКЦ официально обязали раскрывать тайну исповеди

07.05.2025 Бандитское государство против канонической Православной Церкви
На Украине действия полиции порой ничем не отличаются...

23.04.2025 Бог вмешался в историю: папа-идолопоклонник умер перед запланированным "объединением церквей"


01.04.2025 Сенсационный каминг-аут Дональда Трампа

18.03.2025 В Оптиной пустыни похоронен схиархимандрит Илий

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
02.11.2012

Духовный лидер партии «Братья-мусульмане» Юсуф Кардави назвал Россию «врагом ислама»

Духовный лидер партии «Братья-мусульмане» Юсуф Кардави назвал Россию «врагом ислама»

Заявление духовного лидера «Братьев-мусульман» Юсуфа Кардави в отношении России, которую он на днях назвал «врагом ислама» и призвал бороться против нее, лишний раз подтверждает правоту решения Верховного суда РФ, признавшего эту организацию экстремистской еще в 2003 году, считает известный исламовед Раис Сулейманов, передает «Интерфакс-Религия».

«Этот катарский шейх благословлял на свержение законных правительств в Тунисе, Египте, Ливии, Йемене, а сейчас то же самое призывает делать в Сирии. Никого не удивит, если Кардави будет и российских мусульман призывать бороться против собственного правительства», - заявил Р.Сулейманов, глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований.

По мнению исламоведа, после того, как прозвучали откровенно антироссийские и русофобские заявления духовного лидера «Братьев-мусульман», российским властям стоит задуматься о необходимости пересмотреть свои отношения с российскими сторонниками Ю.Кардави, которые, как утверждает Р.Сулейманов, есть среди журналистов и исламских деятелей.

.Сулейманов напомнил, что в мае 2012 года в Москве прошла конференция «Исламская доктрина против радикализма», куда ее организаторы из прокувейтского центра «Аль-Васатыйя» пригласили генерального секретаря Международного союза исламских ученых Али аль-Карадаги и заместителя председателя этой организации Абдуллу бин Байя.

«Имена этих людей большинству российских мусульман мало что говорят, - заметил Р.Сулейманов. - Зато организация, которую они оба представляли - Международный союз исламских ученых, - хорошо известна благодаря ее председателю Юсуфу Кардави. Получается, что организаторы этой конференции позвали подчиненных катарского шейха, объявившего Россию «врагом ислама». В заключение исламовед отметил, что по итогам этой конференции была принята Московская декларация по вопросам джихада, такфира и халифата, подписи под которой как раз и ставили заместители этого проповедника.


Источник:  http://ruskline.ru/news_rl/2012/10/31/duhovnyj_lider_partii_bratyamusulmane_yusuf_kardavi_nazval_rossiyu_vragom_islama/



Возврат к списку