
Новости и комментарии
31.01.2025
Святейший Патриарх Кирилл: В основании нашей культуры лежат традиционные духовные ценности
17.12.2024
Окончательное саморазоблачение Франциска
27.11.2024
В Испании католические монахини станцевали в алтаре перед престолом
27.11.2024
В Новоселках активисты ПЦУ выбросили из захваченного храма иконы как мусор
25.11.2024
В Москве состоялась конференция Союза православных братств
09.11.2024
Начались консультации Поместных Церквей по ситуации в Украине
25.10.2024
Зачем Ватикану новые грехи?
17.10.2024
В Черкассах боевики ПЦУ захватили Архангело-Михайловский собор УПЦ
07.10.2024
Греческий теолог: Религиозная ситуация в Украине раскалывает Православие
18.09.2024
Епископ РКЦ о словах папы, что все религии ведут к Богу: Это ересь
Официоз
Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на XIII Рождественских Парламентских встречах
Священный Синод принял ряд кадровых решений
Проект документа «О вопросах, касающихся молитвы с инославными христианами»

Делегация Русской Православной Церкви принимает участие в симпозиуме по православной духовности в Бозе

5 сентября 2012 года в монастыре Бозе (Италия) открылся XX Международный симпозиум по православной духовности на тему «Человек – домоправитель творения Божия». В симпозиуме принимают участие официальные представители Римско-Католической Церкви, Поместных Православных Церквей, протестантских общин, видные церковные ученые и богословы.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в симпозиуме принимает участие делегация Русской Православной Церкви в следующем составе: епископ Гатчинский Амвросий, ректор Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии; наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Алексий Дикарев. В работе симпозиума от Русской Православной Церкви участвуют также митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима.
На церемонии открытия глава делегации Московского Патриархата епископ Гатчинский Амвросий огласил приветствие Святейшего Патриарха Кирилла организаторам и участникам встречи. Текст приветствия приводится ниже полностью.
Организаторам и участникам
XX Международного симпозиума по православной духовности
«Человек – домоправитель творения Божия»
Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Энцо Бьянки!
Уважаемые организаторы и участники симпозиума!
Сердечно приветствую всех участников XX Международного симпозиума по православной духовности, организованного монашеской общиной Бозе. Тема нынешнего обсуждения «Человек – домоправитель творения Божия» является весьма актуальной и дает возможность осмыслить с христианской точки зрения проблему взаимоотношения человека с окружающим миром.
Священное Писание учит, что земля – это дом, который Господь создал для Адама и его потомков (см. Быт. 1, 28). Будучи образом и подобием Творца, человек призван к творческому соучастию в жизни творения, к его защите и сохранению: «Взял Господь Бог человека, [которого создал] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Быт. 2, 15). Наша обязанность благоговейно относиться к природе основывается на глубоком осознании того, что Бог создал мир и все живое в нем прекрасным (Быт. 1, 8-25).
Грехопадение повлекло за собой не только отчуждение человека от Отца Небесного, но и нарушение богоустановленных отношений между человечеством и природой. Люди стали руководствоваться эгоистическими и потребительскими побуждениями, эксплуатируя и уничтожая окружающую среду.
Искупление, принесенное в мир Господом нашим Иисусом Христом, не только открывает путь человечеству ко спасению, но и освобождает от пагубных последствий грехопадения все творение, ибо во Христе преображается и одухотворяется сама материя. Святой апостол Павел говорит о том, что человек призван к соработничеству с Богом в процессе преображения мира: «Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих» (Рим. 8, 19-20).
Руководствуясь библейской заповедью о хранении тварного мира и следуя своему долгу осуществлять попечение о духовном и физическом здоровье человека, Русская Православная Церковь уделяет внимание вопросам экологии, а также трудится на этом поприще в соработничестве со всеми, кто озабочен состоянием окружающей среды. В связи с этим полагаю важным совместное богословское обсуждение экологических проблем с братскими Поместными Православными Церквами, а также обмен опытом в рамках межхристианского и межрелигиозного диалогов.
Надеюсь, что данный симпозиум внесет свой вклад в разработку темы сохранения окружающего мира. Желаю участникам встречи плодотворных трудов и помощи Божией во всех благих начинаниях.
+ КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси
Источник: http://www.pravoslavie.by/news/delegacija-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi-prinimaet-uchastie-v-simpoziume-po-pravoslavnoj-duhovnosti-v-boze