Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
14.01.2013

Вышел второй номер журнала "Храмоздатель", специального приложения к ЖМП

Вышел второй номер журнала "Храмоздатель", специального приложения к ЖМП

Вышел в свет второй номер журнала "Храмоздатель" — специализированного приложения к "Журналу Московской Патриархии" о проектировании, строительстве, реставрации и содержании храмов.

Главная тема номера — деревянное зодчество. Древесина — один из наиболее доступных и относительно недорогих материалов, из которого и сегодня строятся храмы. Однако его недолговечность и низкие противопожарные характеристики вынуждают храмоздателей отказываться от дерева в пользу бетона и кирпича. На страницах журнала специалисты делятся опытом по выбору стройматериалов для деревянного храма, приводят примеры инновацонных технологий, дают рекомендации по эксплуатации уже готового здания.

Во втором номере журнала "Храмоздатель" редакция продолжает освещать ход строительства новых двухсот храмов в спальных районах Москвы — беспрецендентного совместного проекта Церкви, государства и общества. Первые итоги программы в беседе с ответственным редактором журнала Сергеем Чапниным подводит депутат Государственной Думы, советник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства Владимир Ресин.

В рубрика "Реставрация" пойдет рассказ о восстановлении Ново-Иерусалимского монастыря. Корреспондент "Храмоздателя" сам побывал на строительной площадке, чтобы выснить все тонкости непростого процесса реставрации.

Справка:

Журнал "Храмоздатель" выходит с июля 2012 года раз в квартал в формате А4 на 64 полосах, тиражом 7-10 тыс. экз.

Издание ориентировано не только на специалистов в области архитектуры, но и на священнослужителей и мирян, которые интересуются вопросами храмового зодчества и церковного искусства в целом, или сталкиваются с практической необходимостью строительства и реставрации храма.

В 2012 году "Храмоздатель" будет распространяться среди настоятелей храмов в качестве бесплатного приложения к "Журналу Московской Патриархии". Отдельно приобрести журнал можно будет в магазинах Издательства Московской Патриархии "Православная книга".


Источник:  http://www.e-vestnik.ru/news/vyshel_vtoroy_nomer_hramozdatel/



Возврат к списку