Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
14.01.2013

Ватикан официально уведомил скандального американского священника о лишении сана

Ватикан официально уведомил скандального американского священника о лишении сана

НЬЮ-ЙОРК. Рой Буржуа (Roy Bourgeois, родился в 1938 г. в штате Луизиана), бывший американский священник, который был лишен права служения в Католической Церкви в 2008 г. и в прошлом году уволен из духовного общества Maryknoll, членом которого являлся, формально уведомлен о лишении священного сана и низведения до статуса клирика. Об этом сообщило агентство CWN.

Соответствующее письмо Рой Буржуа получил от ватиканской Конгрегации вероучения, оно было передано бывшему клирику через его прежнее руководство из общества Maryknoll. В послании сообщается, что за поведение, несовместимое со статусом католического священнослужителя, Рой Буржуа увольняется от служения в обществе и извергается из рядов духовенства Католической Церкви.

В Ватикане попросили, чтобы Буржуа подписал направленное ему письмо, подтверждая факт его получения и ознакомления с содержанием официального решения Римской курии. Однако скандальный клирик (теперь уже бывший) заявил, что категорически отказывается подписать письмо Конгрегации вероучения, так как не согласен с принятым в Ватикане решением относительно своего статуса.

Рой Буржуа был экскомуникован в 2008 г. после того, как он принял участие в богослужении, в ходе которого состоялось «рукоположение» женщин в священный сан. Он неоднократно заявлял, что отказывается пересматривать свой статус и по-прежнему остается защитником идеи женского рукоположения.


Источник:  http://www.sedmitza.ru/news/3412859.html



Возврат к списку