Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
14.01.2013

Американские хасиды будут добиваться от России выплат за отказ передать им библиотеку Шнеерсона

Американские хасиды будут добиваться от России выплат за отказ передать им библиотеку Шнеерсона

Москва. 11 января. Представители хасидского движения "ХАБАД" заявили, что намерены добиться от российских властей денежной компенсации в размере от 25 до 50 тыс. долларов за отказ передать им коллекцию древнееврейских книг и рукописей - библиотеку Шнеерсона.
С таким заявлением они выступили в вашингтонском суде в ходе тяжбы с представителями министерства юстиции США, сообщает в пятницу сайт радио "Голос Америки".
Когда российские власти отказались передать рукописи, хасиды обратились к правительству США с просьбой ввести санкции по отношению к России. После того, как Минюст США также отклонил их просьбу, организация "ХАБАД" подала на министерство в суд.
Адвокат, представляющий интересы ведомства, Джоэл Макэльвэйн заявил, что сложившаяся ситуация может затормозить прогресс в международных отношениях, достигнутый в последнее время - "каким бы медленным он ни был". Кроме того, по мнению юриста, выдвижение подобных претензий к России "противоречило бы как внешнеполитическим интересам США, так и международным нормам".
Библиотека Шнеерсона представляет собой коллекцию древнееврейских книг и рукописей, собранных любавичским раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном в конце XVIII века на территории современной Белоруссии. Часть коллекции была национализирована большевиками в 1918 году и в итоге оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы.
Около 25 тыс. страниц рукописей попали в руки нацистов, затем оказались в распоряжении Красной армии и были переданы в Российский государственный военный архив.
Любавичские хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов. По некоторым данным, первый президент России Борис Ельцин в свое время обещал Джеймсу Бейкеру, госсекретарю в администрации Джорджа Буша-старшего, вернуть хасидам священные для них документы.
11 августа 2011 года Департамент информации и печати МИД РФ опубликовал на сайте ведомства комментарий, где отмечалось, что библиотека Шнеерсона никогда не принадлежала движению "ХАБАД". "Она (библиотека Шнеерсона - "ИФ") вообще ни разу не покидала территорию России и была национализирована, поскольку в семье Шнеерсонов не осталось законных наследников. Ни о каком "возврате" в США этих книг речь идти в принципе не может", - говорилось в комментарии.


Источник:  http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=49565



Возврат к списку