Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
16.11.2012

Нестроения в Болгарской Православной Церкви

Нестроения в Болгарской Православной Церкви

Избрание митрополита Варненского Кирилла местоблюстителем вызвало возражения со стороны нескольких членов Синода …

Наместником-председателем Синода Болгарской Православной Церкви 10 ноября избран митрополит Варненский и Велико-Преславский Кирилл (Ковачев), сообщает «Седмица.Ru».

11 ноября митрополит Кирилл возглавил Божественную литургию в кафедральном храме-памятнике св. блгв. кн. Александра Невского в Софии.

Избранный Наместником-председателем Синода БПЦ митрополит Кирилл сменил на этой должности митрополита Велико-Тырновского Григория, который ранее был избран как старший член Синода (по продолжительности митрополичьего служения) 6 ноября, в день кончины Патриарха Максима.

Также митрополит Кирилл принял на себя временное управление Софийской епархией вместо митрополита Пловдивского Николая, который 6 ноября был назначен временно управляющим столичной епархией с поручением организации прощания с усопшим Патриархом Максимом.

По итогам заседания Синода БПЦ 10 ноября митрополит Пловдивский Николай направил в Синод письмо, опубликованное на сайте Пловдивской епархии, в котором выразил свое «беспокойство в связи с допущенными при избрании Наместника нарушениями Устава БПЦ».

Пункт 2 статьи 63 Устава БПЦ гласит, что Наместник должен избираться более 50% голосов членов Синода, а при равном количестве поданных голосов решающее значение имеет голос председателя заседания.

На заседании 10 ноября присутствовало 12 из 14 митрополитов-членов Синода (отсутствовали митрополиты Западно- и Среднеевропейский Симеон и Американский, Канадский и Австралийский Иосиф). За кандидатуру митрополита Кирилла было подано 7 голосов, 4 — за митрополита Сливенского Иоанникия и 1 за митрополита Русенского Неофита.

Таким образом, большинство присутствовавших членов Синода отдали предпочтение митрополиту Кириллу. Однако, митрополит Николай утверждает, что количество голосов должно превышать половину от всех членов Синода, а не только от участвовавших в голосовании. В связи с этим, а также в связи с тем, что голосование было тайным, а не открытым, митрополит Николай и еще два члена Синода (митрополиты Врачанский Калинник и Плевенский Игнатий) отказались подписать протокол об избрании нового Наместника.

Вечером 11 ноября митрополит Кирилл в эфире болгарского канала «BTV» сообщил, что конфликта между ним и  митрополитом Николаем нет.

В свою очередь, митрополит Николай объявил, что в знак траура по почившему Патриарху Максиму в течение 40 дней не будет принимать участие в каких-либо заседаниях Синода.

Как сообщает портал «Православие.БГ», митрополит Кирилл будет возглавлять Болгарскую Православную Церковь до выборов нового Предстоятеля в марте следующего года. По словам самого митрополита Кирилла, из 12 членов Синода 7 голосовали за него, за Сливенского митрополита Иоанникия – 4, за Русенского Неофита – 1, а считавшийся фаворитом на будущих выборах Патриарха Пловдивский митрополит Николай не получил ни одного голоса.

Кроме того, владыка Кирилл считает, что нет никаких оснований для созыва Церковно-народного собора, который бы снизил минимальный допустимый возраст (50 лет) для кандидатов в Патриархи. Эту идею предложили сторонники Пловдивского митрополита Николая, который является самым молодым членом Синода. В рамках 4 месяцев после кончины Патриарха Максима предстоит созвать только Собор для выборов нового Патриарха, заявил митрополит Кирилл. Он категорически отверг возможность того, что на высшее духовенство оказывается давление со стороны государства. Однако согласился с тем, что в годы коммунистического режима он считался сотрудником Госбезопасности, но заявил, что не писал никаких доносов.

Издание отмечает, что митрополит Николай Пловдивский ушел раньше времени с заседания Синода и был, видимо, расстроен его решениями. На вопрос, знает ли он, почему митрополит Пловдивский поступил так, новоизбранный местоблюститель ответил весьма лаконично: «Спросите его самого. О некоторых вещах не следует говорить, они понятны и так. И в Евангелии сказано: “Имеющий уши да слышит, имеющий разум да разумеет”».

Ранее, отмечает  портал «Православие.БГ», митрополит Кирилл подвергался значительным нападкам со стороны некоторых СМИ, обвинявших его в роскошном образе жизни в связи с лимузином, который был ему подарен.


Источник:  http://ruskline.ru/news_rl/2012/11/13/namestnikompredsedatelem_sinoda_bolgarskoj_pravoslavnoj_cerkvi_izbran_mitropolit_varnenskij_kirill/



Возврат к списку