Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
16.11.2012

В Казахстане секте саентологов отказано в государственной регистрации

В Казахстане секте саентологов отказано в государственной регистрации

В октябре текущего года государственное агентство Казахстана по делам религий не признало действующее в республике объединение саентологов религиозной организацией, в результате чего им отказано в государственной перерегистрации.

Заместитель председателя Агентства по делам религий Казахстана Марат Азальханов прокомментировал отказ регистрации саентологов, передает агентство Tengrinews.kz.

«Мы провели религиоведческую экспертизу учредителя документов саентологов. На регистрацию подали только две организации из Алматы. По итогам религиоведческой экспертизы нами дан отрицательный вывод», - сообщил Марат Азальханов.

Религиоведы, проводившие экспертизу, пришли к выводу, что организация не является религиозной. «Саентологи по-разному позиционируются в разных государствах. Где-то они не признаются, где-то они числятся как коммерческая организация. Это не наше нововведение, поэтому сейчас в органы юстиции подан иск соответствующего характера», - отметил Азальханов.

Вместе с тем он заметил, что для признания деятельности данной секты экстремистской нет достаточных оснований. «Для запрета какого-либо объединения должны быть достаточные основания, главное из которых - продвижение экстремистских идей. Но у нас сейчас нет оснований говорить, что они продвигают такие идеи, поэтому запретить мы их сейчас не можем», - сказал чиновник.

В Казахстане завершилась перерегистрация религиозных объединений, после чего их количество сократилось на треть. Кроме того, была усовершенствована классификация конфессий Казахстана, что позволило установить более точное их число: не 46, а 17. По итогам перерегистрации, к примеру, из 48 нетрадиционных организаций зарегистрированы 16 объединений, остальные 32 будут ликвидированы в судебном порядке по обращению Министерства юстиции Казахстана.


Источник:  http://ruskline.ru/news_rl/2012/11/15/v_kazahstane_sekte_saentologov_otkazano_v_gosudarstvennoj_registracii/&?print=y



Возврат к списку