Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
13.11.2012

Кадыров призвал катарского богослова Кардави, назвавшего Россию "врагом ислама", признать ошибочность своих заявлений

Кадыров призвал катарского богослова Кардави, назвавшего Россию "врагом ислама", признать ошибочность своих заявлений

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров считает, что заявления религиозного деятеля из Катара Юсуфа Кардави, который ранее назвал Россию "врагом ислама", направлены против миллионов российских мусульман.

"В первую очередь они направлены против мусульман России, которые являются гражданами этой страны, здесь родились, здесь живут и которым небезразлична судьба своей страны", - говорится в заявлении Р.Кадырова, распространенном его пресс-службой.

86-летний мусульманский богослов Ю.Кардави рассматривается в качестве одного из духовных лидеров египетских "Братьев-мусульман".

"Мусульмане России выражают надежду на то, что Ю.Кардави еще раз подумает над своим заявлением, критически оценит его, осознает ошибочность и пагубность подобных выступлений. И, что особенно важно, задастся вопросом, кому выгодно противопоставлять исламский мир и Россию. К этому мы его призываем", - заявляет Р.Кадыров.

По словам главы республики, заявление Ю.Кардави с удивлением воспринято мусульманами России.

"В нашей стране проживает около 30 млн. мусульман. Для них ежегодно строятся сотни мечетей. Тысячи верующих совершают хадж. Конституция гарантирует свободу вероисповедания", - заявляет он.

Р.Кадыров напоминает Ю.Кардави, что глава государства Владимир Путин на весь мир заявил, что "Россия всегда была и остается лучшим партнером исламских государств".

"Для мусульман России, которые в течение многих десятилетий были лишены возможности молиться в мечетях, учить Коран, посещать святые места Мекки и Медины, это исключительно важно. В этих условиях публичные призывы Ю.Кардави выглядят кощунственными, нелогичными", - заявил Р.Кадыров.

Он считает необходимым напомнить Ю.Кардави, что "не Россия снабжает оружием и деньгами тысячи наемников со всего света, которые наводнили Сирию и совершают ежедневно теракты, проливающие кровь женщин, стариков и детей".

"Если Ю.Кардави пытается манипулировать общественным мнением исламского мира, мотивируя это отношениями между Сирией и Россией, то ему следовало бы знать, что наша страна имеет международные обязательства перед этой страной, являющейся многие годы ее союзником. Оружие, если оно и поступает в Сирию, продается, как это делает любое государство", - заявил Р.Кадыров.

"На наш взгляд, было бы правильно, если бы Ю.Кардави как ученый занялся просветительской деятельностью и не лез в политику, оставив ее профессионалам", - заявил Р.Кадыров.

31 октября Всероссийский муфтият распространил заявление, в котором призвал единоверцев не слушать речи Ю.Кардави.

"Мусульманам России, которые являются частью всемирной уммы, посылается явный сигнал выступить против внешнего курса своей страны. Фактически это неприкрытый призыв к неповиновению и нарушению законов своей страны", - говорилось в заявлении муфтията, переданном в "Интерфакс-Религия".


Источник:  http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=48826



Возврат к списку