Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
12.10.2012

«Мы не хотим введения электронных паспортов»

«Мы не хотим введения электронных паспортов»

Православные граждане Украины требуют от президента страны наложить вето на принятый Верховной Радой закон о Едином государственном демографическом реестре …

2 октября с.г. Верховная Рада Украины приняла в целом закон № 10492 «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», вводящий биометрические паспорта на территории государства. Согласно закону, предполагается создание Единого реестра на все население Украины с базами персональных данных (в том числе биометрических), когда каждому гражданину будет присвоен «уникальный номер». Кроме того, планируется введение документов с электронным носителем информации (чипом, содержащим «уникальный номер записи в Реестре», заменяющий в системе имя человека): паспорта гражданина Украины, начиная с рождения; паспорта для выезда за границу; свидетельства водителя и т.д.

 

После принятия этого закона Верховной Радой среди православных верующих Украины получила распространение листовка, текст которой поступил в редакцию «Русской народной линии».

Авторы листовки отмечают, что в США уже принят Законопроект HR 3200, по которому с 2013 года американские граждане, начиная с рождения, подлежат вживлению в тело чипа, являющегося «печатью антихриста». «Напомним, что через чип можно влиять на сознание, поведение и здоровье человека, и даже убить его. В нашей стране по всемирным стандартам поэтапно строится та же система. Согласно Закону Украины "О международных договорах", подписанного Л.Кучмой в 2004 году, международные правила приоритетнее отечественных. Поэтому после введения документов с чипами и на Украине логично ожидать продвижения закона о вживлении чипа в тело человека. Исполняется пророчество св. апостола Иоанна Богослова (Откр. 13,16-18)», - отмечается в листовке.

Авторы документа призывают «всех, кому небезразлична судьба Отечества, народа, наших детей: шлите телеграммы президенту - с настоятельной просьбой о вето на этот Закон; пишите Блаженнейшему Владимиру, уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека - просите о ходатайстве перед президентом насчет вето на Закон; в Службу Безопасности Украины - о таком же ходатайстве в связи с чрезвычайной опасностью, нависшей над государством с принятием этого закона».

Кроме того, авторы листовки призывают верующих заказывать в храмах молебны. «Просите Господа нашего Иисуса Христа и Пречистую Богородицу о помиловании народа и избавлении государства от этой антихристовой системы, о вето президента на этот закон, об отмене других безбожных, антинародных законов. Отстоим ранее установленные формы учета по фамилии, имени, отчеству, без персональных номеров! Не дадим на поругание нашу веру, народ и Отечество!» - сказано в листовке.

«Давайте правильно расставим акценты. Мы не хотим введения электронных паспортов. Мы не хотим введения любых электронных документов, удостоверяющих личность, ее специальный статус и подтверждающих гражданство Украины. Под этими документами понимаются документы с бесконтактным электронным носителем информации (т.е. с чипом)», - говорится в документе.

Его авторы заявляют, что выступают против пакета законопроектов, непосредственно связанных с введением электронной идентификации граждан страны. Часть этих законов была отвергнута Верховной Радой, часть уже принята (по ним планируется введение электронных социальных карт; социального страхования посредством смарт-карт; обязательного государственного медицинского страхования с использованием электронных технологий; специальных электронных документов, подтверждающих гражданство Украины; электронных документов, дающих право на выезд из Украины и на въезд на Украину; Единого государственного демографического реестра и пр.).

Противники введения электронной идентификации на Украине предлагают всем заинтересованным лицам выступить с письменным протестом против разработанного в Верховной Раде законопроекта о введении общеобязательного государственного социального страхования (от 08.07.2010 г. № 2464 VI), а также против законопроекта о введении обязательного медицинского страхования (законопроект № 11077 от 13.08.2012 г.). По состоянию на сегодняшний день последний законопроект отозван инициатором, однако борьба продолжается.

«Время ограничено», - пишут авторы документа, отмечая, что уже с 1 января 2014 года планируется начать выдачу на Украине специальных электронных страховых полисов.

В свою очередь, эксперт Института демографии и социальных исследований Украины Александр Гладун на пресс-конференции заявил, что введение электронных биометрических паспортов угрожает созданием на Украине полицейского государства, сообщает УНИАН. 

А.Гладун перечислил ряд проблем, связанных с принятием этого закона. В частности, он отметил, что, согласно принятому закону, карточка, которая будет введена вместо паспорта, не будет содержать информации о месте регистрации гражданина. Соответственно, по словам А.Гладуна, место жительства каждому человеку нужно будет подтверждать дополнительно другими документами. Также, продолжил эксперт, в соответствии с законом будет введен бесконтактный электронный носитель информации о гражданине. Однако, заметил Гладун, в законе не указано, какая именно информация будет написана на этом носителе. И в этом есть, по его мнению, большая проблема. «Сам закон дает возможность брать информацию из ведомственных информационных систем, в частности, и ту информацию, которую, возможно, гражданин не желает разглашать», - сказал А.Гладун.

Он заметил, что в связи с этим возникает несколько угроз для граждан. «Одной из них является создание полицейского государства, когда о каждом гражданине может быть отдана любая информация», - сказал он. По словам А.Гладуна, из этого вытекает другая угроза, которая заключается в возможной утечке информации. В частности, продолжил эксперт, есть серьезные сомнения в возможностях государства защитить конфиденциальную информацию каждого гражданина. Более того, добавил он, существуют также сомнения относительно того, как государственные или другие институты и с какой целью будут такую информацию использовать.

А.Гладун считает, что, таким образом, принятый Верховной Радой закон направлен не на создание демографического реестра, а на печатание дополнительных документов. При этом он отказался предположить, кому именно может быть выгодным принятие этого документа, и посоветовал обратиться к авторам законопроекта и государственным органам, которые поддержали его одобрение.

Отметим также, что в четверг 11 октября в Укринформе (Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 8/16) состоится пресс-конференция по вопросам принятия закона о демографическом реестре. Сразу после пресс-конференции будет проведен круглый стол (рассчитан на 23-х человек).


Источник:  http://ruskline.ru/news_rl/2012/10/10/my_ne_hotim_vvedeniya_elektronnyh_pasportov/



Возврат к списку