Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
05.09.2012

Западные СМИ стали поддерживать действия российской власти в деле «Pussy Riot»

Западные СМИ стали поддерживать действия российской власти в деле «Pussy Riot»

Позиция западных СМИ в отношении приговора панк-банде «Pussy Riot» изменилась с осуждения на обсуждение. Самые популярные издания Европы пришли к выводу, что в их странах наказание за подобные хулиганские выходки, нарушающие общепризнанные ценности и нормы морали, было бы таким же или даже жестче, пишет «Независимая газета».

По мнению гендиректора Института приоритетных региональных проектов Николая Миронова, изменение акцентов в западной прессе связано с осознанием угрозы, которую на самом деле представляют хулиганские акции типа выходки «Pussy Riot».

«На Западе начали понимать, что это было отнюдь не банальное антиобщественное поведение и тем более не самовыражение, охраняемое правом на свободу творчества. Они не просто нарушили церковные каноны, а бросили нигилистический вызов вековым христианским традициям. Этот вызов, направленный против христианской культуры, был подхвачен нигилистами в других странах, чему уже есть ряд примеров в Австрии, Финляндии», – замечает Миронов.

В результате шумихи вокруг дела банды кощунниц возникла идеологическая основа для развертывания массовых вандальных акций: самовыражение, борьба за права, «ценности» свободной личности, против «устаревших форм». Для Европы это означает реальную угрозу варварского «наезда» на ее культуру.

Голоса зарубежных СМИ в поддержку действий российской власти и общества в связи с делом кощунниц звучат все громче.

«Не только российский режим, но и руководство любой страны мира авторитарно и жестоко поступает с людьми, нарушающими традиционные нормы морали», - написала газета «Standard».

«Нельзя сразу проводить параллели со сталинской эпохой. Что произошло бы с панк-группой, проведи она запрещенный концерт в Нотр-Даме или другом соборе, синагоге или мечети?» - задается вопросом издание «Nouvel Observateur».

Как отмечает французская «Atlanticо», если бы «Pussy Riot» устроили подобную акцию в иерусалимской синагоге или стамбульской мечети, «верующим это явно бы не понравилось, и они также требовали бы сурового наказания для девушек».

«Вынесенный в Москве приговор по делу «Pussy Riot» полностью соответствует законам ряда европейских государств», - резюмирует «Daily Mail».

Зарубежные СМИ также разделяют мнение, что западные лидеры используют скандал вокруг «Pussy Riot» с целью политического давления на российское руководство.

«Западные лидеры, которые так «шокированы» судебным преследованием активисток, вполне спокойно относятся к диктаторским режимам, например, в Саудовской Аравии, рядом с которой даже Россия выглядит невинно. Так почему же Владимир Путин не получает одобрения? Лишь потому, что он использует диктаторские полномочия немодным способом - он не позволил Совету Безопасности ООН поддержать сирийских повстанцев», - пишет «Daily Mail».

По мнению журналистов издания, западных лидеров главным образом беспокоит тот факт, что российский президент чересчур активно стремится к восстановлению статуса России как влиятельной международной державы.

«В судебном процессе над «Pussy Riot» русофобы на Западе увидели очень удобный предлог для нападок на Кремль», - подтверждает «Forbes».


Источник:  http://ruskline.ru/news_rl/2012/08/31/zapadnye_smi_stali_podderzhivat_dejstviya_rossijskoj_vlasti_v_dele_pussy_riot/



Возврат к списку