Новости и комментарии
10.09.2026
Как СМИ РФ прячут большинство участников крестных ходов
26.08.2026
25 августа братия Святогорской обители совершила отпевание инока Варсонофия, погибшего 23 августа
03.08.2026
Дело Католикоса Гарегина II передано в суд, ему грозит тюремный срок
03.08.2026
Патриарх Кирилл не стал отправлять митрополита Илариона (Алфеева) в Бразилию
01.07.2026
419 украинских БПЛА сбито ночью над 19 регионами РФ вне зоны СВО — МО РФ 2026-06-30
25.05.2026
В Чехии задержали митрополита Илариона по подозрению в обороте наркотиков
24.05.2026
Арестован исследователь ГУЛага СССР Олег Новоселов
Официоз
Проповедь Патриарха Кирилла в день Радоницы в Архангельском соборе Московского Кремля
Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на собрании духовенства Московской митрополии
Заявление Всемирного русского народного собора в отношении антиправославного выступления В.В. Бортко
Обращение Синода Православной Церкви Молдовы к духовенству и пастве
Патриотические средства массовой информации организовали «Национальный Медиа–Союз»
В Москве, 9 октября прошла учредительная конференция по созданию «Национального Медиа–Союза». Собрание проходило в «Международном Фонде Славянской Письменности и Культуры», где собралось сорок человек представителей патриотических печатных, электронных и аудио СМИ объединённых одним желанием – работать сообща в информационном поле России на благо своего народа.
От лица организатора конференции, которым стал Общественный Совет «Народного Радио», Владимир Анищенков предложил рассмотреть Соглашение о сотрудничестве вступающих в «Национальный Медиа–Союз» СМИ.
В документе говорится, что каждый вступающий в «Национальный Медиа–Союз» делает это добровольно, руководствуясь задачей сохранения и развития традиционных ценностей нашего народа и защиты национальных интересов России.
Важным моментом при обсуждении Соглашения стало предложение одного из участников конференции раскрыть прописанное в документе понятие «традиционных духовных ценностей». После обсуждения данного замечания участники конференции пришли к единодушному мнению – отмеченный пункт Соглашения записать в следующей редакции:
«В рамках нашего Союза считаем для себя приоритетным публикацию материалов, в основе которых лежит высокая культура государствообразующего русского народа и духовно-нравственные ценности Православного Христианства».
Далее в документе Соглашения отмечается, что наша совместная деятельность направлена на создание единой информационной политики, которая способствует развитию патриотизма и нравственности нашего народа, его единству, становлению и укреплению государственности.
Любое СМИ, член журналистского или писательского сообщества, подписавшие Соглашение становится полноправным участником «Национального Медиа – Союза».
Из числа присутствующих на конференции Соглашение подписали: «Народное Радио», «Народный Собор», «Русский Вестник», «Православная Беседа», «Новый Век», «Родительская газета», «Молодая гвардия», «Православный крест», «Единая Русь», «Спецназ России», «Фонд св. ап. Павла» и другие. Всего тридцать подписантов.
Надежда Юдина,
Заместитель Председателя Общественного Совета «Народного радио»,
главный редактор газеты «Новый Век»









