Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
08.08.2012

В этой схватке нам надо победить

В этой схватке нам надо победить

Священник Владимир Сушков об адекватном ответе на кощунство девиц из «Pussy Riot» …

В деле кощунниц, оскорбивших Христианскую веру в Храме Христа Спасителя, складывается некая патовая ситуация. Если их не накажут, то будет глубоко унижена Православная Церковь и весь православный народ России. Если же накажут, то есть, посадят в тюрьму, то не менее кощунственные и ненавидящие все русское, православное, «либеральные» СМИ методично возведут их в сан «мучениц», вплоть до возможного именования в будущем улиц их именами. И, судя по проявлениям русофобской активности на эту тему за рубежом, судебная «расправа» может стать материалом для формирования ярлыков и определенным политическим рычагом в давлении на Российские власти. В результате еще более будет унижена Православная Церковь и Русская культура, и будет нанесен немалый моральный урон и государственному строительству России. Где выход?

На мой взгляд, необходимо решительно обнажить всю правду об этом преступлении. Правда состоит в том, что кощунство и оскорбление Церкви не прекратилось арестом взбесившихся sex-революционерок. Оно продолжается и разворачивается все с большей силой, показывая, что сама акция была лишь как бы «разведкой боем». Теперь в завязавшееся сражение начинают вступать новые и новые антирусские и антицерковные силы. Кого судить? В попытке уврачевать нанесенную Русскому народу рану, суд потянул целый раковый узел с обширными метастазами. И многое из того, что было до сих пор в тайне, делается явным.

Мы, например, узнали, позицию многих известных деятелей «культуры» и политики. Еще раз убедились в чужеродности многих СМИ, действующих в России и за рубежом, увидели их чудесную согласованность и послушание невидимой «дирижерской полочке». Мы видим, что в судебном процессе истцам противостоит и все более проявляет себя не просто духовно больная часть общества, а активные и весьма агрессивные силы, считающие себя полными хозяевами России, но совершенно чуждые ее духа, презирающие нашу веру и православную культуру. Они отрицают ценность уникального национально-исторического опыта православной  России и пытаются лишить нас права иметь свои высокие идеалы и следовать им. Потому господа эти называют православный народ «гопотой» и ратуют за полное уничтожение наших духовно-нравственных устоев. А значит, эту схватку нам надо выиграть во что бы то ни стало.

Думаю, благоразумно будет сейчас отложить суд и довести расследование до конца. Нарастающая мощь психо-информационного воздействия показывает, что бесстыжие  дрыгалки в масках, лишь приманка, и сосредотачивать все внимание на них в данной ситуации просто глупо. Пора переместить акцент судебного разбирательства с этих несчастных развращенных дурочек на главных преступников - пока остающихся в тени закулисных организаторов и руководителей этой масштабной антихристианской провокации. Силовым органам необходимо ответить на вопросы, совершенно правильно сформулированные Иваном Леоновым в статье «Pussy riot» как инструмент большой политики» и поставленные Юрием Крупновым в своем блоге (опубликовано на РНЛ). Такой оборот дела во многом обезвредит потуги разных словоблудов, называющих себя «деятелями культуры», и обнажит предательский сговор врагов России с либеральными СМИ. И саму акцию феминисток на амвоне Храма Христа Спасителя рассматривать не как отдельное преступление, а комплексно, во взаимосвязи со всеми предыдущими их мерзкими «акциями», показать всем их крайне опасную для общества идейную направленность. Надо показать и адекватно объяснить всему народу истинное положение дел. Иначе искусственно сфабрикованный образ «несчастных девушек» заслонит истину, настроит многих неразумных и поверхностных людей положительно к идеологическим установкам агрессоров консциентальной войны.

Впрочем, нам, православным людям, нельзя забывать и о том, что в высшем смысле исход битвы, в конце концов, определится судом Божьим, зависящим, прежде всего, от реального духовно-нравственного состояния церковного народа, его чистоты и искренности в исповедовании своей веры. Господь видит сердца людей до самой глубины. Мы возмущаемся и скорбим о кощунстве, но не задумываемся о взаимосвязи нашей личной духовной жизни и происходящего в стране. Картина, надо сказать, пока довольно печальная. Люди не ходят в храмы, не читают ни молитв, ни Священного Писания, не говоря уж о святых отцах. То есть, никакой духовной жизни в подавляющей части православного по названию общества не ведется! Часто задаю вопрос на исповеди или на собеседовании перед совершением таинства крещения или венчания, знаете ли вы заповеди Божии? Сколько их? Какая первая заповедь? В подавляющем большинстве люди не в состоянии ответить ни на один из этих вопросов. В лучшем случае называют первой заповедью шестую - «не убий».

Не в этом ли духовном невежестве и теплохладной вялости глубинная причина необоримого развития многих негативных процессов, происходящих в нашем обществе? Думаю, надо в первую очередь потревожиться нашим пастырям и подумать о качестве их собственной духовной жизни, о духовной ревности и действенности покаяния их прихожан. Вообще, требуется повсеместная активизация миссионерско-просветительской и духовнической работы на приходах (обращаю эти слова и к себе). Ведь и молитвенные просьбы наши принимаются Небом с учетом нашей жизни во Христе и чистоты веры. О вере же православной говорит Господь: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!» (Лук. 12: 49).

Священник Владимир Сушков, клирик Нижегородской епархии


Источник:  http://ruskline.ru/news_rl/2012/08/07/v_etoj_shvatke_nam_nado_pobedit/



Возврат к списку