Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
06.08.2012

Американская атака на сикхов

Американская атака на сикхов

Вчера в сикхском храме в городе Оук Крик в американском штате Висконсин в результате вооруженного нападения погибли шесть человек и напавший на них террорист. Первым, по словам очевидцев, был убит священник, который находился у входа в здание. После этого стрелявший проследовал внутрь и открыл огонь по прихожанам, дожидавшимся начала утренней молитвы.

Как заявил один из прихожан храма, стрелявший был белым мужчиной в возрасте около 30 лет.

По данным полиции, сигнал о происшествии поступил в воскресенье, 5 августа, примерно в 10:30 по местному времени. В 11:00 в храме должно было начаться богослужение.

Два прибывших первыми на место происшествия офицера полиции вступили в перестрелку с преступником, в результате чего один был убит, а второй госпитализирован с многочисленными огнестрельными ранениями.

По словам главы местного полицейского управления Брэдли Уэнтлада, нападавший был убит в ходе перестрелки со стражами порядка.

Застреливший его полицейский госпитализирован в критическом состоянии, как и двое других пострадавших в результате инцидента.

Полиция получила информацию о том, что в храме было несколько стрелявших, однако она не подтвердилась. Отряд спецназа провел обыск в здании храма, но не обнаружил следов присутствия возможного сообщника преступника.

Глава местного полицейского управления Джон Эдвардс уже подтвердил, что предварительно преступление рассматривается как совершенное на почве религиозной ненависти и подпадает под категорию «внутреннего терроризма». Поэтому расследование будет вести ФБР.

Президент США Барак Обама провел совещание с директором ФБР Робертом Мюллером и ближайшими помощниками в связи с инцидентом в храме. Глава американской администрации пообещал оказать необходимую поддержку местным властям и правоохранительным органам, которые приступили к расследованию. Религиозная община сикхов сформировалась в средние века на основе учения Гуру Нанака в Индии. Численность сикхов в США – около полумиллиона.

До сих пор непонятно, почему нападавший их так ненавидел. Да и его личность пока не установлена.

Печально знаменитый «тулузский стрелок» во Франции предпочитал убивать евреев и десантников. Теперь вот в Штатах отыскался ненавистник сторонников учения Гуру Нанака.

В Штатах после теракта 11 сентября, когда происходили нападения на мусульман, бывали случаи нападения и на сикхов. Из–за традиционных тюрбанов их иногда ошибочно принимали за мусульман. Может быть, и сейчас у нападавшего «ошибочка вышла»?

Нелегко понять «логику» террориста.

Максим Купинов


Источник:  http://www.segodnia.ru/content/112093



Возврат к списку