Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
19.09.2012

У посольства Франции в Каире проходит акция протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда

У посольства Франции в Каире проходит акция протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда

Не успели утихнуть страсти вокруг американского фильма о пророке Мухаммеде, вызвавшего волнения и беспорядки во многих исламских странах, а уже разгорается новый скандал, на этот раз, вокруг публикации во французском журнале карикатур на посланника Всевышнего.

Десятки человек собрались сегодня у посольства Франции в Каире, протестуя против появления сатирических рисунков. Силы безопасности выставили кордон вокруг дипломатической миссии, чтобы не допустить беспорядков.

В новом номере французского еженедельного сатирического журнала "Шарли Эбдо", который поступил в продажу в среду, опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда. Серия рисунков под заголовком "Mahomet fait du cinma" /"Мухаммед снимает кино", что можно трактовать как "Мухаммед устроил цирк"/ посвящена как раз фильму "Невинность мусульман". По мнению главного редактора издания, эти рисунки не более провокационные, чем другие карикатуры журнала. "Шарли Эбдо" уже не в первый раз публикует карикатуры на пророка. Аналогичные рисунки были размещены в журнале в 2006 и 2011 годах. После последней публикации в его парижской штаб- квартире неизвестные устроили погром. Сайт "Шарли Эбдо" был тогда взломан, а в адрес журналистов посыпались многочисленные угрозы от исламистов.

В связи с появлением новых образов с пророком Мухаммедом власти Франции пошли на усиление мер безопасности своих дипломатических представительств за рубежом.

Тем временем, во многих странах уже пытаются блокировать доступ к видеопорталу "Ю-тьюб", где сначала был опубликован ролик из оскорбившего чувства верующих фильма, а затем размещена и полная версия картины. Примечательно, что в сети Интернет ролик появился еще в середине июля, и к 11 сентября, когда о нем заговорили, его посмотрели всего 500 человек. После этого число просмотров превысило десятки миллионов. Провокационный фильм спровоцировал волнения и беспорядки в Египте, Йемене, Ливане, Ливии, Судане, Тунисе, Афганистане, Пакистане. Погибли и пострадали сотни человек. В ливийском Бенгази в результате атаки исламистов на американское диппредставительство погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных


Источник:  http://www.itar-tass.com/c1/524273.html



Возврат к списку