Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
20.07.2012

Митрополит Павел: «О моем отравлении знают только самые близкие»

В крови наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры обнаружили мышьяк и ртуть …

К работе вернулся наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел. Три недели назад его госпитализировали с высокой температурой и болями в сердце. В крови обнаружили мышьяк и ртуть. Эта ситуация стала беспрецедентной для нынешнего православного мира. О том, что произошло, владыка рассказал в эксклюзивном интервью «Известиям».

«С месяц назад я заболел. Диагнозы ставили разные: бронхит, воспаление легких, держалась температура. Я отправился в киевскую больницу № 8, там меня подлечили.  Затем мне снова стало очень плохо. Меня перевезли в кардиологический центр Емца, сделали коронарографию и операцию на сердце. Позже, после проведенных анализов, в моей крови нашли тяжелые металлы, ртуть и мышьяк. Потом меня обследовали в Германии. Я сдал все необходимые анализы, мне назначили лечение», - рассказывает владыка. «Мне стало чуть лучше, - продолжил он. - У меня нормальная температура, давление стабилизировалось. Однако прежних сил пока нет».

Митрополит Павел сообщил, что правоохранительные органы уже заинтересовались этой ситуацией. «Однако я их попросил не давать делу ход. Мне это не нужно. На все воля Божья. В 1986 году, когда горела Московская духовная академия, я выжил, хотя  был там, где погибли пять человек. У меня остался только шрам на руке. Сейчас я никого не подозреваю и никого не боюсь. Чего бы мы ни хотели и как бы ни оберегались, всё будет, как угодно Богу», - заявил он.

«Сейчас единству Украинской Православной Церкви ничто не угрожает. Здоровье Блаженнейшего митрополита Владимира сегодня стабильно. Вчера мы отслужили совместную службу в честь 46-летия его архиерейской хиротонии. Я очень благодарен ему за то, что он научил меня жить и молиться. Блаженнейший митрополит Владимир пожизненно является предстоятелем нашей Церкви. Мы его ценим, любим, уважаем, и так будет всегда», - продолжил владыка.

«О моем отравлении знают только самые близкие. Я об этом не рассказывал, и уж тем более эта тема не поднималась в Киевсовете. Уже больше года я не хожу на его сессии. Я считаю, что  многие вопросы депутаты не должны были принимать и рассматривать. Я никогда больше не буду баллотироваться и вести политическую деятельность», - пообещал митрополит Павел. «Я не имею отношения к политике, - продолжил он. - Я читаю Псалтырь, Евангелие, провожу богослужения, контролирую реставрацию Киево-Печерской лавры, контактирую с меценатами, которые оказывают финансовую поддержку, так как за свои средства мы бы многое не сделали. Мы ездим в Рим, Иерусалим и видим, что там реставрируются и поддерживаются древнейшие памятники архитектуры, истории. Почему на Украине должно быть иначе?»

«Киево-Печерская Лавра всегда готова принимать гостей, ее двери открыты. Как вы знаете, его Святейшество, когда приезжает в Киев, живет у меня дома. Мы начнем подготовку, но не только к визиту Патриарха. На День Крещения Руси ожидается приезд большого количества паломников», - заключил наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, говоря о предстоящем визите Предстоятеля Русской Православной Церкви на Украину.


Источник:  http://ruskline.ru/news_rl/2012/07/20/mitropolit_pavel_o_moem_otravlenii_znayut_tolko_samye_blizkie/



Возврат к списку