Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
21.08.2012

Влиятельные христианские организации - Всемирный совет церквей (ВСЦ) и Pax Christi International - призвали ООН придать особый статус Иерусалиму

Влиятельные христианские организации - Всемирный совет церквей (ВСЦ) и Pax Christi International - призвали ООН придать особый статус Иерусалиму

Христиане выразили надежду, что этот вопрос будет включен в повестку дня сентябрьской сессии ООН по правам человека.
В открытом письме подчеркивается, что Иерусалим как город, где находятся святыни иудаизма, христианства и ислама, заслуживает особого отношения ООН.
ВСЦ и Pax Christi International настаивают на том, что международное сообщество должно обеспечить соблюдение прав всех жителей Иерусалима, независимо от их религиозной и этнической принадлежности.
"Нарушения прав человека и норм международного права в этом городе являются проблемой не только его жителей, но и всего человечества", - говорится в документе.
Авторы обращения выдвинули три конкретных требования. Они требуют обеспечения свободы передвижения в пределах города, назначения специального представителя ООН в Иерусалиме и принятия резолюции ООН о соблюдении прав человека в Иерусалиме, особенно в восточной его части.
Сессия ООН по правам человека пройдет в Женеве с 10 по 28 сентября.
ВСЦ был создан в 1948 году как руководящий орган экуменического движения путем слияния трех протестантских движений ("Вера и порядок", "Жизнь и деятельность" и "Международный миссионерский совет"). В настоящее время совет объединяет свыше 330 церквей и общин разных конфессий более чем в 100 странах мира и представляет, таким образом, интересы около 400 миллионов христиан.
Среди членов ВСЦ сегодня - Русская и другие поместные православные церкви мира, два десятка конфессий из числа исторически сложившихся протестантских церквей: англикане, лютеране, кальвинисты, методисты и баптисты. Из 15 поместных православных церквей в деятельности ВСЦ не участвуют Сербская и Грузинская церкви. Римско-католическая церковь, не будучи членом ВСЦ, тесно сотрудничает с советом на протяжении более чем 30 лет и направляет своих представителей на все крупные конференции ВСЦ.
Штаб-квартира Совета расположена в Женеве.


Источник:  http://www.ria.ru/world/20120821/727829795.html



Возврат к списку