Новости и комментарии

28.06.2025 В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы магов, ведьм и тарологов

24.06.2025 Бесовский шабаш на Троицу: патриархия молчит, православные правозащитники протестуют

16.06.2025 Похищенного ТЦК настоятеля Почаевского скита отправили в военную часть

Архимандрита Пафнутия вывезли в одну из военных ...

30.05.2025 Антиканонический беспредел в Кипрской Церкви
Доктор Элпидофор Сотириадис выступил с уничтожающей...

07.05.2025 В штате США священников РКЦ официально обязали раскрывать тайну исповеди

07.05.2025 Бандитское государство против канонической Православной Церкви
На Украине действия полиции порой ничем не отличаются...

23.04.2025 Бог вмешался в историю: папа-идолопоклонник умер перед запланированным "объединением церквей"


01.04.2025 Сенсационный каминг-аут Дональда Трампа

18.03.2025 В Оптиной пустыни похоронен схиархимандрит Илий

11.03.2025 В Москве состоялось собрание Общественного Совета Национального Медиа-Союза

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
Выберите подраздел:

Состоялась встреча митрополита Минского и Слуцкого Филарета с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Состоялась встреча митрополита Минского и Слуцкого Филарета с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

7 января 2013 года, в праздник Рождества Христова, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет встретился с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Встреча состоялась на территории храма-памятника в честь Всех святых в Минске.

Перед посещением храма А.Г. Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем возложил цветы к памятнику Патриарху Алексию II. Торжественное открытие памятника 14 октября прошлого года возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Глава государства вместе с Патриаршим экзархом зажег рождественскую свечу в нижнем приделе храма-памятника, освященном в честь Иоанна Крестителя.

А.Г. Лукашенко и митрополит Филарет по случаю праздника обменялись подарками. Глава государства преподнес в дар владыке митрополиту настенные часы, украшенные резными кружевными орнаментами, выполненными в технике Сожской скани. В свою очередь, митрополит Филарет подарил Президенту икону Рождества Христова.

Затем А.Г. Лукашенко прослушал песнопения в исполнении хора воспитанников воскресной школы Всехсвятского прихода. Глава государства также ознакомился с планами по завершению строительства и созданию внутреннего убранства храма-памятника.

После этого Президент Белоруссии и митрополит Филарет продолжили общение за чаепитием, сообщает официальный сайт Белорусского экзархата.

В этот день Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко поздравил православных христиан страны с праздником Рождества Христова.

«Евангельские идеалы служат для нас непреложным нравственным законом, который побуждает совершать великодушные поступки и преображать окружающий мир», — отмечается в поздравлении, которое публикует пресс-служба Президента.

«Рождество не случайно является одним из самых любимых праздников на белорусской земле. Ведь Православная Церковь всегда была вместе с народом, сыграла важную роль в становлении государственности и формировании характера белорусов. И сегодня она является нашим надежным помощником в социальном служении, делах милосердия и просвещения», — заявил глава государства.

В свою очередь, митрополит Филарет в рождественском поздравлении поблагодарил А.Г. Лукашенко за неизменное попечение о нуждах верующих и за неоценимую помощь и всестороннюю поддержку, которую он оказывает Белорусской Православной Церкви.


Источник:  http://www.patriarchia.ru/db/text/2698427.html



Возврат к списку