
Новости и комментарии
29.11.2023
Варфоломей − католикам: Восстановим видимое единство Тела Христова
27.11.2023
«Иерарх» ПЦУ о побоище в Черкассах: Это была самозащита наших верующих
20.11.2023
Рейдеры снова пытаются захватить монастырь Рождества Богородицы в Черкассах
18.11.2023
В Москве состоялась ежегодная конференция Союза православных братств
17.11.2023
Молдавская митрополия отказалась отречься от РПЦ
15.11.2023
После призыва выйти из РПЦ митрополит Молдавии решил провести совещание благочинных и настоятелей
13.11.2023
Силовики пришли с обыском в монастырь УПЦ в Черновицкой области Украины
Официоз
Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора
Ватикан упорно следует по пути все большего соглашательства с мiром
Франциск намерен изменить способ избрания папы Римского
Состоялось очередное заседание Синода Православной Церкви Молдавии

Шевченко: Убийство Саида Афанди – гнуснейшее злодеяние

МОСКВА, 28 августа. Убийство Саида Афанди является ударом по переговорному процессу в Дагестане. Такое мнение высказал российский журналист, телеведущий Максим Шевченко в своем микроблоге в "Твиттере".
"Убийство Саида Афанди – гнуснейшее злодеяние. Помимо того, что убили наставника многих людей, это бомба в переговорный процесс в Дагестане", — отметил он.
"Весной этого года Саид Афанди одобрил соглашение между тарикатистами и салафитами, — напомнил Шевченко. — Умаровским бандитам эта бумага как нож в сердце. Мир в Дагестане не нужен Умарову, прекращение гонений на мусульман тоже, ему нужны преследования верующих, чтобы озлобленные они шли в террор".
"С Умаровым солидарны те, кто уже вопит о ваххабизме. Именно эти вопли и унижения верующих привели к террору. Саид Афанди пытался остановить это", — подчеркнул телеведущий.
"Очень важно, чтобы не началась огульная охота на ведьм, новая антиваххабитская истерия. А салафитам надо решительно отмежеваться от террора", — заключил он.
Напомним, инцидент произошел во вторник около 17:30. Смертница вошла в дом известного богослова Саида Афанди Черкейского и взорвала себя. При взрыве, кроме террористки-смертницы, погибли шесть человек, в том числе один из духовных лидеров республики.
МВД Дагестана уже подтвердило гибель шейха.
Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2012/08/28/1027647.html