Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
16.11.2012

Депутаты Госдумы предложили приравнять массовые религиозные акции к митингам

Депутаты Госдумы предложили приравнять массовые религиозные акции к митингам

Массовые религиозные акции, проходящие в общественным местах, могут приравнять в России к «светским» митингам. В случае, если внесенный в конце октября законопроект будет в конечном итоге одобрен, священнослужителям и верующим придется согласовывать проведение религиозных церемоний в общественных местах с властями, или же платить административные штрафы, сообщает ИА «AmurMedia».

Такое «равноправие» верующих и неверующих авторы законопроекта – депутаты Госдумы Лебедев и Иванов – предлагают ввести изменениями в административный кодекс РФ и закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Верующим депутаты предлагают совершать религиозные обряды, включая массовые молитвы и жертвоприношения, только в культовых зданиях и сооружениях, местах и объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, в учреждениях и  на предприятиях религиозных организаций, а также в жилых помещениях.

В иных местах совершение молитвенных обрядов и жертвоприношений предлагается проводить на общих основаниях – в рамках пресловутого «закона о митингах».

Для тех верующих, кто не будет чтить предложенную редакцию закона «О свободе совести», инициаторы поправок предусмотрели кары в рамках административного кодекса РФ: участникам – штрафы от 500 до тысячи рублей, организаторам – от тысячи до двух.

«Проведение ряда религиозных обрядов нарушает и ущемляет права граждан, например, совершение молитвенного обряда во время празднования крупных религиозных праздников, сопряженных с большим количеством верующих», - пишут авторы законопроекта в пояснительной записке.

Активность верующих, считают депутаты Госдумы, часто приводит к перекрытию дорог и тротуаров, а стихийность религиозных собраний затрудняет обеспечение безопасности.

Авторам законопроекта кажется, что «совершение массового молитвенного обряда вызывает в обществе социальную напряженность на религиозной почве». «Граждане,  не принимающие участия в совершении религиозного обряда, возмущены ограничениями, возникающими в связи с проведением данного обряда, а верующие, тем, что им мешают совершать молитвенный обряд», - делятся, видимо, жизненными наблюдениями авторы законопроекта.

Нарекания в обществе, подмечают депутаты, также вызывают и обряды, связанные с жертвоприношением животных, проводимые на улицах городов, на глазах простых граждан, в том числе и детей. «Ритуальные жертвоприношения животных в местах, непредназначенных для этого, нарушают санитарные правила и негативно сказываются на психическом здоровье взрослых и детей», - считают Лебедев и Иванов.


Источник:  http://ruskline.ru/news_rl/2012/11/15/deputaty_gosdumy_predlozhili_priravnyat_massovye_religioznye_akcii_k_mitingam/&?print=y



Возврат к списку