Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
17.10.2012

В Прикарпатье привезена с Афона чудотворная икона "Скоропослушница"

В Прикарпатье привезена с Афона  чудотворная икона "Скоропослушница"

В Прикарпатье привезена с Афона чудотворная икона "Скоропослушница"Этими днями жители Прикарпатья имеют уникальную возможно прикоснуться к чудотворной иконе Матери Божьей «Скоропослушница», передает ГолосUA.

Святой образ привезли из греческого монастыря Дохиар Святой горы Афон, по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и Преосвященнейшего Пантелеймона, епископа Ивано-Франковского и Коломыйского.
Написанная в Х веке, икона считается большой христианской святыней и прославленная многими чудесами. Она помогает при тяжелых болезнях и недугах – онкологических заболеваниях, глухоте, слепоте, параличи и т.д.
Икона была написана в Х веке в монастыре при жизни преподобного Неофита. Через много веков, в 1664 году, трапезник Нил, идя с зажженной свечой в трапезную, услышал голос-просьбу от образа Богородицы, висевшего над дверью, не ходить с зажженной свечой и не коптить образ. Но монах пренебрег этим предостережением, за что был наказан слепотой. День и ночь молился перед образом Божьей Матери, прося себе прощения и исцеления. Милосердная Богородица услышала молитву раскаявшегося инока и повелела ему рассказать братии о чуде его выздоровления. С тех пор икону начали именовать «Скоропослушницей», потому что посылала всем быстрое покровительство и свою помощь тем, кто с верой прибегал к Ней.
Икона «Скоропослушницы» осуществила много чудес и исцелений – слепым даровала зрение, глухим – слух. Особыми были случаи помощи бесноватым и больным эпилепсией, освобождение из неволи и плена.


Источник:  http://www.pravoslavie.ru/news/print56722.htm



Возврат к списку