Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
04.10.2012

Проверка на предмет экстремизма организована после выставки "Духовная брань" в Центре современного искусства "Винзавод" в Москве, сообщил Следственный комитет РФ во вторник.

Проверка на предмет экстремизма организована после выставки "Духовная брань" в Центре современного искусства "Винзавод" в Москве,  сообщил Следственный комитет РФ во вторник.

"Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по постановлению Басманной межрайонной прокуратуры проводится доследственная проверка по факту организации в Центре современного искусства "Винзавод" выставки "Духовная брань" на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного статьей "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", - говорится в релизе.

В рамках доследственной проверки для дачи объяснений в следственный отдел вызваны организатор выставки Виктор Бондаренко и художник Евгения Мальцева, уточнили следователи. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Выставка "актуальных икон" художницы Евгении Мальцевой "Духовная брань", которая открылась в четверг в центре современного искусства "Винзавод", вызвала неприятие со стороны представителей Церкви. Организаторы утверждают, что в экспонатах "за отправную точку" приняты образы участниц панк-группы Pussy Riot.

Ранее секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) назвал выставку актом циничного террора в отношении культуры. А глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что стилизация портретов участниц панк-группы под почитаемые в православии иконы с изображениями святых может оскорбить чувства верующих.

Организаторы мероприятия в свою очередь утверждают, что эти работы - поиск новых религиозных образов, которые нужны современным людям. В день открытия выставки казаки блокировали вход на нее, полицейские задержали девять граждан, которые препятствовали проходу посетителей в галерею. Задержанных доставили в отдел полиции, где с ними провели профилактическую беседу и отпустили.


Источник:  http://www.ria.ru/inquest/20121002/764431426.html



Возврат к списку