Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
04.10.2012

«Не допустить открытия в Петербурге выставки, оскорбляющей традиционные ценности»

«Не допустить открытия в Петербурге выставки, оскорбляющей традиционные ценности»

Фото: Антигельмановский плакат. Автор – художник Дмитрий Бикашов

Петербургское отделение «Народного Собора» обратилось к губернатору города Г.Полтавченко в связи с планируемой кощунственной выставкой М.Гельмана, сообщает «Русская народная линия»

«Уважаемый Георгий Сергеевич! 15 ноября 2012 года в Петербурге на площадке фонда поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation (ул. Курляндская, д. 49) планируется провести выставку Icons ("Иконы") Марата Гельмана. На предыдущих выставках этого галериста были представлены работы, оскорбляющие мораль и нравственность миллионов граждан России. Это картины с изображением религиозных символов, сделанных из … колбасы. Карта России из половых тряпок, "экспонат", где купола православных храмов сделаны из аптечных клистиров. Живой примат, одетый в советскую военную форму с государственными наградами. Все это неприкрытое глумление над чувствами патриотизма, долга, чести и веры. Это прямое оскорбление ветеранов, проливавших кровь за Родину», - говорится в открытом обращении к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко от Санкт-Петербургского отделения движения «Народный Собор».

Как отмечается в заявлении, выставка с теми же работами была показана в других городах России, что привело к громадному возмущению общественности. «В Краснодаре в день открытия выставки группа казаков заблокировала вход в выставочный зал, не давая зрителям пройти на выставку, в итоге чего произошла потасовка. Со скандалом прошли выставки Гельмана в Перми и Новосибирске, где общественности удалось сорвать их проведение», - сказано в документе.

Теперь, по словам авторов заявления, эта «экспозиция» едет в Санкт-Петербург. «Мы считаем недопустимым ее проведение в культурной столице России. По нашему убеждению, Марат Гельман преследует лишь одну цель – пиар за счет скандала, который постоянно сопровождает выставляемые "творения". А это значит, что проведение подобной "выставки" может вызвать раскол в обществе и даже силовые столкновения, свидетелями которых мы были в Краснодаре», - подчеркивается в заявлении.

Его авторы напоминают, что Марат Гельман активно поддержал участниц панк-группы  «Бунтующие вагины» (Pussy Riot) после их надругательства над чувствами верующих и хулиганской выходки в храме Христа Спасителя в Москве. До этого Гельман «прославился» тем, что потворствовал тому, что курируемый им художник рубил иконы топором.

«Уважаемый Георгий Сергеевич, мы обращаемся к вам с убедительной просьбой принять все меры, чтобы не допустить открытие в Петербурге выставки, оскорбляющей традиционные моральные и нравственные ценности нашего народа, историю нашей Родины и религиозные чувства верующих граждан России», - пишут авторы заявления.

Кроме того, Санкт-Петербургское отделение движения «Народный Собор» просит всех заинтересованных лиц помочь в организации сбора подписей под письмом к губернатору с призывом запретить проведение богохульной выставки Марата Гельмана в Санкт-Петербурге. «Мы считаем, что на данный момент имеются все возможности для того чтобы пресечь богохульство, но для этого требуется показать, что большинство горожан не приемлет надругательство над святынями. Для этого под обращением необходимо собрать десятки тысяч подписей. Это сделать реально, но только если поможете Вы. В большинстве храмов города, после воскресной или субботней службы можно собрать более сотни подписей. Если каждый из нас не использует все возможности для защиты святынь, нам некого будет винить в состоявшемся кощунстве. Если наши святыни не дороги нам, то тем более они не дороги и всем остальным…

Сбор подписей под документом продолжается.


Источник:  http://ruskline.ru/news_rl/2012/09/27/ne_dopustit_otkrytiya_v_peterburge_vystavki_oskorblyayuwej_tradicionnye_cennosti/



Возврат к списку