Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
20.09.2012

Архимандрит Тихон (Шевкунов) назвал новую выставку "икон" в "Гельман Галерее" актом безжалостного терроризма

Архимандрит Тихон (Шевкунов) назвал новую выставку "икон" в "Гельман Галерее" актом безжалостного терроризма

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате назвали выставку икон, стилизованных под образы "Pussy Riot", актом циничного террора в отношении русской культуры.

"Конечно же, к искусству все, что происходит на этой выставке, не имеет никакого отношения. Это очередной акт циничного и безжалостного терроризма по отношению к наш культуре", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

Как сообщалось, сегодня в московском Центре современного искусства "Винзавод", в помещении "Гельман Галереи", откроется выставка "Духовная брань".

"Коллекционер иконописи Виктор Бондаренко и художница Евгения Мальцева решили создать живые, абсолютно отвечающие духу времени, образы христианства: Святую Троицу, Спаса, Богородицу, персонажей Апокалипсиса", - пишет на сайте "Винзавода" идеолог проекта, искусствовед Роман Багдасаров.

Идея выставки навеяна скандалом вокруг дела "Pussy Riot". При этом он поясняет, что организаторы хотят "вернуть дух творчества в сферу сакрального искусства", освободить икону от "исторического "шлейфа", который несет в себе рудименты рабовладельческого строя, феодализма, деспотизма, патриархальности, мракобесия, невежества, подавления личности".

При этом образы участниц "Pussy Riot" Р.Багдасаров называет "новыми образами христианства, вступившего в XXI век и по-прежнему остающегося революционным мировоззрением".

Тем временем в Евразийском союзе молодежи уже заявили, что попытаются помешать проведению выставки и "уничтожить богохульные работы".


Источник:  http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=47830



Возврат к списку