Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
20.09.2012

Дмитрий Журавлев: «Часть механизма не может спорить с шофером»

Дмитрий Журавлев: «Часть механизма  не может спорить с шофером»

Эксперты продолжают комментировать недавнее назначение генерал-лейтенанта ФСБ Михаила Белоусова фактическим куратором церковно-государственных отношений в АП, хотя это, безусловно, знаковое назначение и не вызвало такого потока оживленных и крайне заинтересованных комментариев, как недавнее придание новых функций аналогичного содержания вице-премьеру Владиславу Суркову. Постоянный автор нашего портала, государственный советник третьего ранга Д.А. Журавлев так прокомментировал данное событие.

«Назначение генерала Белоусова заместителем начальника управления внутренней политики, отвечающим за национальные отношения, факт, на мой взгляд, отрадный. Во-первых, за столь сложную сферу отвечает зам начальника управления, а не начальник департамента (отдела), как раньше. У более высокопоставленного чиновника возможностей больше. Во-вторых, у Белоусова есть опыт и метод. Некоторые эксперты опасаются, что этот метод – метод спецслужб – окажется недостаточно эффективным. На мой взгляд, любой метод лучше, чем никакого. А у предшественников Белоусова не было ни метода, ни опыта.

Что касается мнения, что назначение Белоусова – это создание противовеса Суркову, то к этой гипотезе можно относиться лишь, как к дурной шутке. Сурков ключевая фигура правительства – вице премьер, в его распоряжении огромные ресурсы, аппарат правительства, он входит в десятку самых влиятельных чиновников страны, имеющих доступ к первому лицу. Белоусов – всего лишь заместитель начальника управления АП, между ним и первым лицом целая лестница. И никакой конкуренции Суркову он составить не может просто технологически. (Белоусов сейчас часть механизма, а Сурков – шофер, пусть и другой машины)».

Дмитрий Журавлев, специально для портала «Аминь.SU»




Возврат к списку