Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
19.09.2012

Подняться по «спецслужебной» лестнице

Подняться по «спецслужебной» лестнице

Курировать межнациональные отношения в администрации президента будет выходец из ФСБ

Пост заместителя руководителя управления внутренней политики администрации президента займет генерал ФСБ Михаил Белоусов. Новый чиновник будет курировать национальную политику. Одни эксперты оценивают этот кадровый шаг положительно и приводят в пример опыт работы г-на Белоусова в силовых структурах на Северном Кавказе, а также написанную им диссертацию по местным элитам. Другие, напротив, фиксируют внимание на том, что чеченские войны, с которыми, так или иначе, связано имя генерала Белоусова, – это ярчайший пример неудачной национальной политики.

Самый примечательный факт в биографии нового чиновника заключается в том, что до назначения в администрацию президента Михаил Белоусов работал в структурах ФСБ. Он был первым заместителем начальника второй службы ФСБ, которая занимается борьбой с терроризмом. Кроме того, г-н Белоусов ранее возглавлял управление ФСБ по защите конституционного строя и участвовал в двух чеченских кампаниях.

Напомним, пост заместителя руководителя управления внутренней политики (УВП) администрации президента освободился после ухода из администрации в Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) политолога Дмитрия Бадовского. Правда, если г-н Бадовский курировал отношения власти с общественностью, то основной задачей г-на Белоусова будет работа с общественными, культурными и религиозными организациями.

Эксперты также отмечают, что помимо того, что Михаил Белоусов – сотрудник специальных служб, он еще является специалистом по межнациональным отношениям. В 2004 году Белоусов защитил диссертацию на тему «Этнические элиты Северного Кавказа: опыт социологического анализа». Специалисты оценивают новое назначение по-разному.

Так, руководитель международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает это назначение оправданным и логичным. «Учитывая тот факт, что Михаил Белоусов защитил диссертацию по элитам Северного Кавказа, основным направлением национальной политики в департаменте будет противостояние исламскому радикализму, – пояснил «НИ» эксперт. – То, что сейчас происходит в мусульманских регионах – на Северном Кавказе, а также в Татарстане и Башкирии, создает очень серьезные риски сохранности страны. А это, несомненно, и риски для национальной безопасности». То, что в администрации президента этим вопросом будет заниматься выходец из ФСБ, который в этой проблематике знает не только внешнюю сторону, но и многие подводные течения, по мнению эксперта, вполне продуманное кадровое решение. Здесь новый чиновник администрации задействует свой опыт работы в силовых структурах, связанный с «пониманием элитного расклада на Северном Кавказе».

А вот политолог Андрей Пионтковский, напротив, полагает, что назначение в администрацию президента человека из ФСБ, да еще поработавшего в чеченских кампаниях, – крайне неудачный кадровый шаг. «Михаил Белоусов прежде всего приобрел известность во время чеченской кампании, занимаясь в республике укреплением конституционного строя, – отметил «НИ» политолог. – Но обе чеченские войны – это ярчайший пример чудовищно неудачной национальной политики».

Поэтому, по мнению эксперта, с такой «кредитной историей и психологией» назначение чиновника никак нельзя признать логичным. Но с другой стороны, обращает внимание политолог, четких критериев национальной политики в нашей стране просто не разработано. Нужно понимать, в чем состоит государственная национальная политика. А поскольку ее нет, то назначение одного генерала ФСБ на одно из чиновничьих мест ровным счетом ничего не меняет.

НАДЕЖДА КРАСИЛОВА


Источник:  http://www.newizv.ru/politics/2012-09-18/169960-podnjatsja-po-specsluzhebnoj-lestnice.html



Возврат к списку