Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
12.09.2012

На епископат Ирландии обрушилась новая волна критики

На епископат Ирландии обрушилась новая волна критики

6 сентября 2012 Опубликован новый доклад о случаях сексуального насилия над детьми в Католической Церкви Ирландии, что вызвало новую волну критики в адрес ирландской иерархии, сообщает Catholic World News.

Один из ирландских епископов заявил, что он не понял сути этой проблемы (т.е. сексуального насилия над детьми). Его высказывание спровоцировало большой общественный резонанс.

Национальный совет по защите детей Католической Церкви (NBSCCC) провел независимое расследование о случаях сексуального насилия над детьми в четырех епархиях Ирландии, выявив при этом еще более серьезные проблемы по данной теме в ирландских католических орденах.

NBSCCC выступил с обвинениями в адрес некоторых епархий, которые допустили ряд нарушений при принятии и обработке жалоб о случаях сексуального насилия над детьми, имевших место в последние десятилетия.

Так, в епархии Клонферт (графство Голуэй в провинции Коннахт), NBSCCC обнаружил, что епископ Джон Кирби двух священников своей епархии, обвиненных в доказанных случаях насилия над детьми, назначил на новые должности.

Епископ Джон Кирби, который возглавляет упомянутую епархию с 1988 года, извинился за свои неправильные действия в отношении обвиняемых священников, объяснив, что в то время он не понимал сути проблемы. Хотя он и признал свои действия «ошибочными», но все же считает их следствием «грубой невинности и наивности».

Ян Эллиот, глава NBSCCC, в своем интервью на радио выразил обеспокоенность по поводу такого ответа епископа Джона Кирби, косвенно намекнув на то, что епископу следовало бы подать в отставку.


Источник:  http://www.pravoslavie.by/print_news/83556



Возврат к списку