Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
05.09.2012

Раскаты дьявольского хохота

Раскаты дьявольского хохота

Или от «Квантовой культуры» к маскам «Pussy Riot» …

Как сообщалось, сотрудники уголовного розыска МВД по республике Татарстан задержали подозреваемого в убийстве двух жительниц Казани, которое вызвало громкий резонанс из-за надписи «Free Pussy Riot», обнаруженной на месте преступления. Им оказался 38-летний преподаватель одного из казанских вузов, кандидат наук Игорь Данилевский.

Как удалось установить следствию, причиной убийства послужила ссора и деньги. Чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, преступник кровью одной из женщин написал на стене кухни: «Free Pussy Riot», сложил тела таким образом, чтобы они напоминали цифру 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания. Тела погибших были обезображены практически до неузнаваемости, убийца действовал с особой жестокостью. Тщательно обыскав квартиру, он нашел свою долговую расписку, которую забрал с собой.

В связи с этим резонансным делом, в одном из блогов появилась следующая информация о преступнике-изувере.

Игорь Данилевский является преподавателем Казанского федерального университета и работает на кафедре всеобщей истории и методики преподавания. Автор работы «Что такое квантовая культура?»

Вот выдержки из его работы: «В 17 веке русская православная церковь начала наступление на пугавших ее скоморохов, изгалявшихся на кладбищах в субботу перед Троицыным днем (когда и проходили поминальные обряды). Но ориентация народного православия на смех была устойчивой. Уже когда Древней Руси не существовало, русский человек представлял себе ад как место, где стоны грешников тонут в раскатах дьявольского хохота».

«Средневековый карнавал... был временем, когда каждый должен был погрузиться как бы в место ПЕРЕВЕРТЫВАНИЯ И СМЕШЕНИЯ БОЖЕСТВЕННОГО МИРОПОРЯДКА и при этом… смеяться. Зачем бессознательному вынуждать человека смеяться не только в моменты радости, но и в моменты, когда имитируется или разрыв и смешение божественного устройства, или контакт с умершими, в том числе близкими людьми? ... Для ощущения своего родства с "потусторонним" (т.е. с квантовым) миром нужны, как логично предположить, схожие по характеру действия. А мобилизовать их проще всего, заставив всех погружаться в сверхтекучую стихию смеха».


Источник:  http://ruskline.ru/news_rl/2012/08/31/raskaty_dyavolskogo_hohota/



Возврат к списку