Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
29.11.2012

Конституционная декларация президента Египта может быть вынесена на всенародный референдум

Конституционная декларация президента Египта может быть вынесена на всенародный референдум

Конституционная декларация президента Египта Мухаммеда Мурси может быть вынесена на всенародный референдум. Об этом сообщил сегодня телеканал "Аль-Арабия".

Возможно, всенародное волеизъявление могло быть стать выходом из глубокого политического кризиса, в котором оказалась сейчас страна после последних указов президента, наделившего себя чрезвычайными полномочиями. Эта декларация расколола общество на два лагеря - исламистов в лице "Братьев-мусульман", салафитов и других религиозных течений, с одной стороны, и гражданской оппозиции - с другой. Однако, судя по количеству народа, собравшегося сегодня в центре Каира, египтяне в подавляющем большинстве не готовы поддержать Мурси. В эти поздние часы народ продолжает прибывать на площадь Тахрир. Протестующими, которых насчитывается несколько десятков тысяч, заполнены все прилегающие улицы и площади, а также мосты и набережная Нила. "Марш миллионов", проводимый 35 общественными и политическими течениями светского толка, поддержали известные деятели шоу бизнеса, актеры, адвокаты, научная и творческая интеллигенция, передает ИТАР-ТАСС.

Главные требования народа - отмена Конституционной декларации Мурси, формирование новой конституционной комиссии, которая все-таки сможет выработать Основной закон, отвечающий интересам всех египтян. "Долой, долой власть муршида (имеется в виду духовный наставник "Братьев- мусульман" Мухаммед Бадиа, который, как считается, стоит за многими государственными решениями - прим. корр. ИТАР- ТАСС)", - вот один из главных лозунгов сегодняшнего протестного движения. Здесь мало кто сомневается в том, что Мурси - не более, чем марионетка в руках духовного наставника - "представитель "муршида" в администрации главы государства", а роль "серого кардинала" и вершителя судеб страны взял на себя именно Мухаммед Бадиа.

Пока в Каире сохраняется, в целом, спокойная обстановка, однако ситуация крайне зыбкая. Как заявила в студии египетского информационного канала Си-Би-Си, транслирующего в прямом эфире события стране, известная публицист, журналист и ведущая программы "Столица" Лямис аль-Хадиди, "происходящее сейчас в Египте - не революция, а восстание". "Это - восстание, нацеленное на восстановление уважения к законам, и это - прямое послание президенту Мурси, которое ему стоит услышать, чтобы страна не оказалась разорванной гражданской войной", - подчеркнула она.

Между тем, по данным издания "Аль-Ахрам", резкое обострение политической обстановки в Египте раскололо и руководство "Братьев-мусульман", которое соберется в среду на совещание для обсуждения путей выход из кризиса. По мнению ряда лидеров ассоциации, необходимо принять срочные меры, чтобы сдержать эскалацию на улицах египетских городов. И сделать это, отмечают они, важно до пятницы, когда события могут достичь кульминации.

По поступающей информации, волнения в эти часы охватили Александрию, Суэц и Махаллят-аль-Кубра - небольшой городок, уже не однажды служивший отправной точкой массовых волнений.


Источник:  http://www.trend.az/regions/met/arabicr/2092913.html



Возврат к списку